Меню

среда, 19 апреля 2017 г.

Год Экологии
Всероссийская библиотечная акция единого дня действий "День экологических знаний"

15 апреля мы приняли участие во Всероссийской библиотечной акции единого дня действий «День экологических знаний". В этот день юные читатели  Центральной детской библиотеки посетили экологический час «Земли моей лицо живое» (по Красной книге УР).
В ходе мероприятия участники познакомились с Красной книгой Удмуртской Республики, узнали какие растения и животные числятся в списке исчезающих и по какой шкале определяется категория статуса редкости. Герой удмуртских сказок Гондыр (медведь)  рассказал ребятам  подробности его проживания в зимний период, а также, что означает выражение «зимой медведь лапу сосет». Так же дети отгадали кроссворд в сопровождении презентации, с помощью которой смогли закрепить свои знания о деревьях, произрастающих в удмуртских лесах,  познакомились с лекарственными растениями, занесенными в Красную книгу и рассмотрели интересные ситуации, при которых можно их использовать. Вместе с кукольными героями Лешим и Кикиморой, ребята спасали лес от туристов, загрязняющих природу и вспоминали правила поведения в лесу.
 В конце мероприятия дети дружно закрепили полученные знания  о правилах поведения в лесу и бережном отношении к природе с помощью веселой викторины.

Выставка и презентация к мероприятию

Ведущая мероприятия

Дети смотрят презентацию и слушают рассказ ведущей

 
Леший и Кикимора против туристов


Комментариев нет:

Отправить комментарий