Меню

среда, 16 августа 2017 г.

Это интересно
Что почитать? Как выбрать книгу "по душе".

Всем знакома ситуация: хочется что-то интересное почитать, а глаза разбегаются от широты выбора. 
Как выбрать книгу по душе и взять действительно достойное произведение? 

Предлагаем несколько советов.

** Литературные премии. 
Если автор - лауреат престижной литературной премии (например, Нобелевской), смело берите книгу. Вас очарует разнообразие тем и жанров произведений, написанных лауреатами. Особенно заслуживают внимания титулованные писатели последних лет – их книги актуальные и современные. Читая лауреатов разных годов, вы начнете замечать, как развивается литература.

** Экранизации. 
Если книгу, которую вы думаете почитать, экранизировали, это прекрасный знак. Ведь создатели фильма посчитали, что именно этот сюжет придется по вкусу зрителю. Фильмы снимают только по интересным книгам – историям с яркими персонажами и достойными идеями. Если вам важен сюжет – всегда обращайте внимание на фильмы по книгам. 

** Тематика. 
Тема – главное при выборе книги. Здесь важно не попасться на удочку рекламы. Про каждую книгу в аннотации пишут так, как будто она самая интересная из всех существующих книг. Но если тема произведения вам неинтересна – не стоит брать даже очень разрекламированную книгу. На обложке может быть написано что-то вроде «Величайшая книга всех времен и народов по версии журнала Time». Может, так оно и есть, но на вас такая реклама влиять не должна. 
Всегда держите в уме – если вы не интересуетесь, допустим, историей, то книга «Падение Римской империи» – не для вас. 

** Классика. 
Писатель считается классиком, но вам еще в школе категорически не понравились его произведения? Не торопитесь на нем «ставить крест». Возможно, в детстве вы еще не доросли до его книг, да и «обязательное чтение» не всегда вызывает желание читать. Попробуйте взять другие книги писателя. 
Например, не все знают, что у великого русского поэта Н.А. Некрасова есть роман «Мертвое озеро», который можно назвать прародителем любовного романа. 

** Литературная мода. 
Стоит ли читать книгу, о которой, кажется, говорит весь мир? 
Чаще всего мода – не показатель.
За раскруткой книги могут стоять хорошие пиар-менеджеры, но никак не качество написанного. Тем не менее, наш совет – чтоб иметь свое собственное мнение, книгу прочесть стоит. Или хотя бы попробовать читать, а там - как пойдет. 
У многих читателей возникает комплекс: «Все восхищаются книгой, а мне она не нравится. Наверное, со мной что-то не так…» Не переживайте, с вами все нормально. 
Во-первых, половина этих «всех» восхищаются за компанию, а еще часть «ценителей» даже не читали книгу. 
Во-вторых, ситуация говорит про одно: вы – индивидуальность и имеете собственные литературные вкусы. 
И таких много: например, есть люди, не интересующиеся «Гарри Поттером» или «Властелином колец».

*** Надеемся, что наши советы вам помогут, и вы не растеряетесь в разнообразном книжном потоке. 
Помните, что чтение дает колоссальное развитие нашему интеллекту!

источник: https://vk.com/litlife.club

Комментариев нет:

Отправить комментарий