Меню

Октябрь

2 октября родился Генри Грэм Грин (1904-1991), английский писатель, драматург и журналист, известный своей непримиримостью к проявлениям фашизма, расизма или другим видам насилия. Он является автором таких произведений, как «Сила и слава», «Суть дела» и др.
В большинстве романов Грина есть динамичный сюжет, запутанная интрига в сочетании с политическими концепциями, вырастающими из размышлений о жизни.

См. также:




3 октября родился Серге́й Алекса́ндрович Есе́нин (1895-1925) — русский поэт, представитель новокрестьянской поэзии и лирики, а в более позднем периоде творчества — имажинизма.
В нашу литературу Сергей Есенин вошёл как выдающийся лирик.Творчество Сергея Есенина, неповторимо яркое и глубокое, ныне прочно вошло в нашу литературу и пользуется огромным успехом у многочисленного читателя. Стихи поэта полны сердечной теплоты и искренности, страстной любви к беспредельным просторам родных полей, "неисчерпаемую печаль" которых умел он так эмоционально и так звонко передать.

См. также:
Сергей Александрович Есенин
Сергей Александрович Есенин


5 октября родился Дени́ Дидро́ (1713-1784) — французский писатель, философ-просветитель и драматург, основавший «Энциклопедию, или Толковый словарь наук, искусств и ремёсел» (1751). Иностранный почётный член Петербургской академии наук (1773). Цель «Энциклопедии» - «…собрать все знания, которые рассыпаны по лику Земли, сделать их принципы известными людям, среди которых мы живём, и передать их тем, кто придёт после». 
Вместе с Вольтером, Руссо, Монтескьё, Д’Аламбером и другими энциклопедистами, Дидро был идеологом третьего сословия и создателем тех идей Просветительного века, которые подготовили умы к Великой французской революции.

См. также:
Дени Дидро
Дени Дидро




8 октября родился Александр Михайлович  Гиневский (г.р.1936)  - поэт, прозаик, член Союза  писателей России. В основном пишет для детей. Автор таких книг, как «Парусам нужен ветер», «Про арбузы, кроликов и парашютную вышку», «Летний дождик в декабре».«Я так вас ждал…» и др.



См.также :



10 октября родился Даниель Дефо ( 1660 - 1731)— английский писатель и публицист, известен главным образом как автор «Робинзона Крузо».





См.также :
Даниель Дефо
Даниель Дефо




13 октября родился Саша Чёрный (настоящее имя Александр Михайлович Гликберг) (1880-1932) — русский поэт Серебряного века, прозаик, получивший широкую известность как автор популярных лирико-сатирических стихотворных фельетонов.
Александр Гликберг оставил работу в конторе и целиком отдался литературному творчеству. Так он стал Сашей Черным.
В 1906 году вышел в свет сборник стихов «Разные мотивы», который вскоре был запрещен цензурой из-за политической сатиры. 
В 1910-1913 годах поэт писал детские книги
В 1914 году Александр ушел на фронт, служил в 5-й армии рядовым при полевом лазарете и работал как прозаик.

См. также:
Саша Чёрный
Саша Чёрный


13 октября родилась Кристине Нёстлингер (р.1936 )— австрийская детская писательница. Автор более ста книг для детей и подростков:«Огненно-рыжая Фредерике», «Три почтовых грабителя»,«Дети из детского подземелья»,«Лоллипоп» и др.
Лауреат множества премий. Книги Нёстлингер переведены на 38 языков, в том числе и на русский.

См. также:
Кристине Нёстлингер 
Кристине Нёстлингер 





14 октября родился Владислав Петрович Крапивин (р.1938) - советский и российский детский писатель. 
Часть произведений Владислава Крапивина были экранизированы и показывались по Центральному телевидению («Колыбельная для брата», «Та сторона, где ветер», «Мушкетер и фея», «Трое с площади Карронад»). Нескольких премий был удостоен фильм «Колыбельная для брата» по сценарию Владислава Крапивина и Станислава Фурина. 
Две экранизации – «Валькины паруса» (1974) и «Удивительная находка, или Самые обыкновенные чудеса» (1986), получились, по мнению автора на столько слабыми, что он отказался оставить свое имя в титрах.


См. также:
Владислав Петрович Крапивин
Владислав Петрович Крапивин




15 октября родился Михаил Юрьевич Лермонтов (1814-1841) - поэт, прозаик, драматург, художник, офицер.
Одним из первых появившихся в печати его произведений была опубликованная без ведома автора в 1835 г поэма «Хаджи Абрек».
Поэмы «Демон», «Мцыри», «Песня про купца Калашникова», множество лирических стихотворений, роман «Герой нашего времени», драма в стихах «Маскарад» — эти произведения стали шедеврами русского искусства.





См. также:
Михаил Юрьевич Лермонтов
Михаил Юрьевич Лермонтов




16 октября родилась Лия Борисовна Гераскина (1910-2010) - русская писательница и журналист. Сказки Л.Б.Гераскиной: "В стране невыученных уроков"; "В стране невыученных уроков-2"; "Девочка и какаду"; "Мягкий характер"; "Синий цветочек для мамы"

См. также:
Лия Борисовна Гераскина
Лия Борисовна Гераскина






31 октября родился Евгений Андреевич Пермяк (1902-1982) - русский советский писатель, драматург.
Пермяк обратился к драматургии, написал много пьес, которые не принесли ему успеха .
Роман «Сказка о сером волке» изображает приезд русского эмигранта — американского фермера — в гости к брату, который открывает ему глаза на

См. также:
Евгений Андреевич Пермяк
Евгений Андреевич Пермяк








Комментариев нет:

Отправить комментарий