Меню

Ноябрь

13 ноября родился Роберт Льюис (Луис) СТИВЕНСОН (1850-1894), английский (шотландский) писатель. Он сочинил массу романов и рассказов: «Чёрная стрела», «Дом на дюнах», «Похищенный», «Катриона», «Владетель Баллантрэ», «Потерпевшие кораблекрушение», «Странная история доктора Джекила и мистера Хайда» и т.д., и т.п

См.также:





14 ноября родилась Астрид Анна Эмилия ЛИНДГРЕН (1907-2002), шведская писательница, классик детской литературы, обладательница Международной Золотой Медали имени Ханса Кристиана Андерсена (1958). Она стала знаменитой  благодаря своим  многочисленным произведениям  для детей : «Карлсон, который живёт на крыше» и «Пеппи Длинный чулок». Перевод на русский язык Лилианны Лунгиной позволил российским читателям познакомиться с этими книгами, полюбить их за простоту повествования,  актуальность детских  проблем и интересов.

См. также:
Астрид Линдгрен
Астрид Линдгрен



19 ноября родился Михаил Васильевич ЛОМОНОСОВ (1711-1765), русский учёный, поэт и художник. 
Творчество Ломоносова не случайно проявилось в написании од. Этот жанр в большей степени соответствовал решению насущных задач, поскольку в этих произведениях автор мог высказаться в поэтической форме по наиболее важным вопросам. В оде императрице Елизавете Ломоносов воспевает ее как хранительницу мира в государстве.

См. также:
Михаил Васильевич Ломоносов
Михаил Васильевич Ломоносов



20 ноября родилась Сельма Оттилия Лувиса ЛАГЕРЛЁФ (1858-1940), шведская писательница, лауреат Нобелевской премии по литературе (1909).
Центральное произведение Сельмы Лагерлёф — сказочная книга «Чудесное путешествие Нильса Хольгерссона по Швеции»  (1906—1907) вначале задумывалась как учебная. Написанная в духе демократической педагогики, она должна была в увлекательной форме рассказать детям о Швеции, её географии и истории, легендах и культурных традициях.

   




См. также:
Сельма Лагерлёф
Сельма Лагерлёф


21 ноября родился ВОЛЬТЕР (наст. имя — Мари Франсуа А р у э; 1694-1778), французский писатель, философ.
В наши скромные намерения не входит анализ философских достижений эпохи Просвещения. Вольтер — как всегда! — очень современен, но для того, чтобы убедиться в этом, надо его прочитать. Хотя бы «Кандида…». Это, пожалуй, самая знаменитая философская повесть Вольтера, он написал её в 65 лет, и называется она на самом деле «Кандид, или Оптимизм».

См. также:
Вольтер
Вольтер




25 ноября родился Лопе Феликс де ВЕГА КАРПЬО (1562-1635), испанский драматург, поэт и прозаик.

В истории мировой литературы это случай совершенно уникальный. Ну кто ещё за одну человеческую жизнь сумел бы написать 2000 (две тысячи!) пьес, а кроме того романы, новеллы, поэмы, сонеты, романсы и песни?

См. также:
Лопе Феликс де Вега Карпьо
Лопе Феликс де Вега Карпьо





28 ноября родился Александр Александрович БЛОК (1880-1921), русский поэт.
Первое детище Александра Блока - сборник стихов - называется "Стихи о Прекрасной Даме", и посвящен он его жене.
Начиная с 1908 года, поэт позиционирует себя больше не как лирик, а как воспеватель своей Родины. В этот период он пишет такие стихотворения, как: "Осенняя волна"; "Осенняя любовь"; "Россия"; "На поле Куликовом".
Поэма "Двенадцать"  была написана Блоком в январе 1918 года, почти через год после Февральской революции.



См. также:
Александр Александрович Блок
Александр Александрович Блок









Комментариев нет:

Отправить комментарий