Меню

Декабрь

8 декабря родился Валерий Георгиевич ПОПОВ (р. 1939), русский писатель.
Первую книгу для детей он выпустил ещё в 1970-м («Все мы не красавцы»), и она сразу дала понять, что перед нами самобытный автор. Потом были познавательные рассказы о телевидении («Ти-Ви»), произведения для разных возрастов: «Похождения двух горемык», «Кубик, который чуть не потерялся», «Нас ждут», «Слишком сильный», «Тёмная комната», сказка «Превратись во что хочешь».






См. также:




9 декабря родился Лев Соломонович НОВОГРУДСКИЙ (1923-2003), русский писатель, драматург.
Лев Новогрудский больше известен как драматург, нежели как прозаик. Сольно или в соавторстве с Д.К.Орловым он сочинил несколько пьес-сказок: «Зелёные братцы», «Волшебный пароль», «Берегись! Двойка!», «Тайна трех “НЕ”», «Голос Джельсомино» (по Дж.Родари). Среди его прозаических опытов повесть «Спасибо за покупку!» и оформленный Генрихом Вальком сборник весёлых детских рассказов «Закрытие открытия».





См. также:


12 декабря родился Николай Михайлович КАРАМЗИН (1766-1825), русский писатель, критик, историк, журналист.
Чтение Карамзина есть занятие самое увлекательное. Ещё до того, как появились на свет повести «Лиодор», «Бедная Лиза», «Наталья, боярская дочь», и он снискал славу лучшего и «красноречивейшего» из всех отечественных сочинителей.
Затем на свет появился труд всей его жизни, над которым Николай Михайлович неустанно работал более двух десятилетий, — многотомная «История государства Российского».




См. также:
Николай Михайлович Карамзин
Николай Михайлович Карамзин



12 декабря родился Евгений Захарович ВОРОБЬЁВ (1910-1990), русский писатель.

Широкую известность приобрели книги Евгения Воробьёва о разведчиках. В серии «Библиотека приключений и научной фантастики» неоднократно издавался роман «Этьен и его тень», рассказывающий о судьбе Героя Советского Союза Льва Маневича. Руководителю военной разведки Яну Берзину посвящена документальная повесть Воробьёва «Старик и его ученики».О мирном времени — роман «Высота», по мотивам которого был поставлен одноимённый кинофильм.



См. также:
Евгений Захарович Воробьёв
Евгений Захарович Воробьёв




14 декабря родился Илья Иосифович ВАРШАВСКИЙ (1908-1974), русский писатель. Илье Варшавскому принадлежат сборники: «Молекулярное кафе», «Человек, который видел антимир», «Солнце заходит в Дономаге», «Лавка сновидений», «Тревожных симптомов нет».


См.также:
Илья Иосифович Варшавский
Илья Иосифович Варшавский








Комментариев нет:

Отправить комментарий