Меню

Февраль

11 февраля родился Виталий Валентинович БИАНКИ (1894-1959), русский писатель, природовед, автор рассказов и сказок о животных. Его «сказки-несказки», развивающие традиции народных сказок («Теремок», «Лис и мышонок», «Лесные домишки», «Красная горна», «Люля», «Сова» и другие), короткие рассказы («Первая охота», «Чьи это ноги?», «Кто, чем поет?», Чей нос лучше?» и другие), повести («Одинец», «Аскыр», и др.), содержат массу достоверного и правдивого материала о природе. 





См. также:





13 февраля родился Иван Андреевич КРЫЛОВ (1769-1844), русский писатель, баснописец. Среди самых известных басен Крылова: «Лебедь, рак и щука», «Овцы и собаки», «Обоз», «Стрекоза и муравей» и многие другие.Говоря о значимости Крылова для русской литературы, Николай Гоголь назвал его басни "книгой мудрости самого народа”. Несомненно, что Крылов вместе с Грибоедовым и Пушкиным стоял у истоков реализма в русской литературе.

14 февраля родился Всеволод Михайлович ГАРШИН (1855-1888), русский писатель.Список сказок Всеволода Гаршина для детей невелик. Школьная программа чаще всего представлена произведениями «Лягушка-путешественница» и «Сказка о жабе и розе». Именно по этим сказкам и известен автор.Однако сказки Гаршина составляют список не настолько короткий. Есть в нём также такие замечательные истории, как «Сказание о гордом Аггее», «То, чего не было» и «Attalea princeps». Всего автором было написано пять сказок.



См. также:
Всеволод Михайлович Гаршин
Всеволод Михайлович Гаршин




15 февраля родился Ян Леопольдович ЛАРРИ (1900-1977), русский писатель. Ларри известен детской книгой «Необыкновенные приключения Карика и Вали» (1937), написанной под заказ Самуила Маршака и имеющей десятки переизданий. Также Ларри написана детская книга «Загадка простой воды» (1939), повесть «Приключения Кука и Кукки» (1961). 






См. также:
Ян Леопольдович Ларри

Ян Леопольдович Ларри




16 февраля родился Николай Семёнович ЛЕСКОВ (1831-1895), русский писатель, автор «Левши», «Очарованного странника», «Запечатленного ангела», «Тупейного художника» и многих других классических произведений.Повесть «Заячий ремиз»(1894) была последним большим произведением писателя.

См. также:
Николай Семёнович Лесков
Николай Семёнович Лесков






17 февраля родилась Агния Львовна БАРТО (1906-1981), русская поэтесса. Знаменитые «Идет бычок, качается…», «Наша Таня громко плачет…», «Уронили мишку на пол…» ассоциируются с первыми шагами малыша, первым словом «мама», первой воспитательницей, первым школьным звонком. Стиль этих любимых строк очень легкий, автор разговаривает с ребенком, будто ровесник, на понятном ему языке.

См. также:
Агния Львовна Барто
Агния Львовна Барто




20 февраля родился Николай Георгиевич ГАРИН-МИХАЙЛОВСКИЙ (наст. фамилия — М и х а й л о в с к и й; лит. псевдоним — Г а р и н; 1852-1906), русский писатель, инженер. Первые произведения в биографии Николая Георгиевича Гарина-Михайловского были опубликованы в 1892 году (повесть «Детство Тёмы», рассказ «Несколько лет в деревне»). Произведение «Детство Тёмы» имело большой успех, так что автор создал позже продолжение — еще 3 части: «Гимназисты», «Студенты», «Инженеры»





См. также:
Николай Георгиевич Гарин-Михайловский
Николай Георгиевич Гарин-Михайловский








Комментариев нет:

Отправить комментарий